Как работает ALC в трансиверах

Informație utilă, manuale si ghiduri, întrebări-răspunsuri, contacte și altele
Различная информация, инструкции, вопросы-ответы, контакты и прочее
Post Reply
User avatar
ER1FM Moldova

ADM
Posts: 20
Joined: 08 Jul 2022, 15:14
Name: Ilia
Location: Chisinau
License type: CEPT / [B]
Contact:

Современные трансиверы оснащены автоматической регулировкой уровня — Automatic Level Control (ALC). Эта система регулирует уровень входного сигнала усилителя мощности передатчика. Она поддерживает входной сигнала в заданном интервале для обеспечения линейного режима УМ и защиты от перегрузки.

Эта система обратной связи напоминает работу АРУ в приемнике. Обычно она включается при превышении определенного порогового уровня в детекторе ALC. В результате, как громко бы вы не кричали в микрофон, мощность выходного сигнала не увеличится.

Однако эта система может искажать сигнал и создавать помехи. ALC-метр позволяет регулировать параметры входного сигнала, чтобы не получить искажений. При работе SSB в большинстве трансиверов уровень входного сигнала регулируется микрофонным усилителем. Для наилучшего, неискаженного сигнала показания ALC-метра должны держаться примерно в середине допустимого уровня (верхняя граница этого диапазона фактически означает начало работы ALC). Слишком высокий уровень (на верхней границе) может уже вызывать искажения (в разных трансиверах это проявляется по-разному).
alc.gif
alc.gif (8.83 KiB) Viewed 833 times
Значение ALC увеличилось с ростом популярности цифровых режимов. Например, перегруженный сигнал PSK мешает остальным радиолюбителям.

Работу ALC можно увидеть с помощью измерителя мощности и эквивалента нагрузки. В режиме SSB надо постоянно что-нибудь говорить в микрофон и крутить ручку микрофонного усилителя. Есть некоторое положение этой ручки при котором мощность трансивера уже не увеличивается — это и есть начало работы ALC. Рекомендуется установить немного меньший уровень усиления микрофона от этого положения.

В современных трансиверах есть режим S-метра, при котором настраивают ALC. В этом случае уровень микрофонного усилителя выбирают так, чтобы стрелка прибора не выходила за указанные границы ALC.

Источник
73! de ER1FM
ER1TOR Moldova

USR
Posts: 15
Joined: 14 Jul 2022, 19:34
Name: VLADIMIR

На практике столкнулся с необходимостью задействовать имеющийся выход ALC только в случае когда была перекачка входного тракта усилителя мощности и из-за этого усилитель выходил из линейного режима и происходило искажение сигнала в ввиду того что оконечные транзисторы выходили за пределы линейного режима , на слух это звучало как хрипение и плюс появлялись такие неприятные вещи как сплитера и внеполосные излучения, сигнал выглядел грязным, хрипящим да и перегрев усилителя и падение кпд имело место быть ... но если привести в соответствие входную мощность, правильно выставить рабочую точку оконечних транзисторов , то особой необходимости в этой системе регулировки как бэ и нет... Это так из практики.
Post Reply