[ГАЙД] Как получить позывной в РМ

Informație utilă, manuale si ghiduri, întrebări-răspunsuri, contacte și altele
Различная информация, инструкции, вопросы-ответы, контакты и прочее
Locked
User avatar
ER1FM Moldova

ADM
Posts: 20
Joined: 08 Jul 2022, 15:14
Name: Ilia
Location: Chisinau
License type: CEPT / [B]
Contact:

Привет всем,

Учитывая то, что достаточно часто начинающие спрашивают процедуру получения позывного в РМ, было решено пошагово расписать всё, что будет необходимо.
  1. Нужно дождаться объявления о проведении радиолюбительского экзамена. У нас это проводит гос. структура - :1f310: ANRCETI. Пишут они, это в разделе "Новости". :1f310: Вот пример
    Поэтому, необходимо следить за этим. В Telegram, обычно узнаём об этом практически сразу. Объявляют, как правило, за месяц до проведения.
  2. Для ANRCETI необходимо подготовить:
    1. Заполненная Google Form, в новости будет ссылка на актуальную форму.
    2. 2 (две) фотографии 3х4, не старше 6 месяцев
    3. Копию удостоверения личности
    4. Заявление на допуск к экзамену [МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНА НЕПОСРЕДСТВЕННО НА САМОМ ЭКЗАМЕНЕ]
    :203c: ВАЖНО: У подачи заявления(в виде Google Form) есть срок до которого его можно подать, пожалуйста отнеситесь к этому серьёзно дабы избежать обид.
  3. Изучаем/повторяем экзаменационный материал и пробуем свои знания. Всё для этого :1f310: есть тут
  4. После истечения срока подачи заявок - на сайте ANRCETI будет опубликован список допущенных до экзамена людей.
  5. Ждём время проведения экзамена. В день экзамена, приходите за 5-10 минут пораньше, обычно вся процедура занимает порядка 1:30-2 часов, не более. Вот точная локация
    Войдя в главную дверь, поднимайтесь на 5ый этаж. Вероятней всего, Вы уже будете там не один :1: Если никого нет, или Вы опоздали - постучите в дверь. (она там одна на 5ом этаже)
  6. Сдаём экзамен, попутно заполняя все документы и предоставляя Ваши заранее подготовленные документы которые Вам предоставят. В случае если Вы не сдадите - придётся ожидать следующего экзамена. Пересдачи - НЕТ. Поэтому отнеситесь к подготовке серьёзно.
  7. В случае успешной сдачи экзамена - Вам выдадут подтверждающий документ который ещё называется "Certificat de examinare ...". Есть вероятность что, выдадут его не сразу, либо через час-два либо через некоторое время. Точные данные будут известны от секретаря экзаменационной комиссии.
  8. Вместе с данным документом, отправляемся в :1f310: SNMFR (Serviciul Național de Management al Frecvențelor Radio). Точная локация - вот тут. График работы: 08:00-16:00
    1. Заполняем заявление на получение радиолюбительского позывного
    2. Если не выбрали - выбираем себе позывной. Для категории "C" - выбрать можно постфикс из 3х букв, для "B" - 2 буквы, для "A" - одну (Например, если Вы из Кишинёва то префикс будет ER1 ну и постфикс дальше как уже было описано ранее). Префикс выбрать нельзя, он привязывается к номеру района в котором Вы прописаны. Если Вы не выбрали себе позывной или Вам это не важно - выберут за Вас. Для того чтоб посмотреть список существующих позывных, обратитесь к ресурсам: QRZ.com, QRZ.ru и т.д
    3. Отметьте галочкой диапазон 50-52 МГц, даже если не собираетесь на нём работать - он у Вас будет сразу, дабы не бегать несколько раз.
    4. Либо на момент заполнения, либо позже через M-Pay Вам вышлют фактуру в размере 90 MDL за аренду позывного на 3 года. После оплаты, Вам вышлют/выдадут "AVIZ" со списком частот и мощностью. Вместе с которым Вы направляетесь обратно в ANRCETI. Либо, если всё было сделано в электронном варианте - идти никуда не надо, однако необходимо заполнить заявление на выдачу разрешения.
  9. Если заявление в ANRCETI было заполнено - в течении 10 рабочих дней, Ваше разрешение будет готово. Можно приезжать и забирать его.
  10. С разрешением и сертификатом на руках - можно смело работать в эфире. Поздравляю! :1f44d:
:1f50a: По всем вопросам которые могли возникнуть - прошу в наш телеграмм :1f91d:

:1f48e: Гайд актуален на момент написания. О поправках и изменениях будет описано ниже:
► Show Spoiler
73! de ER1FM
Locked